Высокопреосвященнейший Елисей возведён в сан митрополита

28 июля 2017 года, в день памяти  равноапостольного великого князя Владимира, во святом крещении Василия, и в День Крещения Руси, архиепископ Изюмский и Купянский Елисей принял участия в торжествах в г. Киеве.

В Киево-Печерской Лавре на центральной площади монастыря перед Успенским собором была отслужена Божественная литургия.

Богослужение возглавил Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.

Его Блаженству сослужил епископат  УПЦ – 73 архиереи, а также насельники и гости Лавры в священном сане. За богослужением молились тысячи прихожан и паломников, приехавших в Киев на юбилейный праздник из всех регионов государства, а также зарубежные делегации из Белоруссии, Молдовы, Румынии, Греции.

На малом входе за заслуги перед Украинской Православной Церковью и ко Дню Крещения Руси Предстоятель возвёл архиепископа Изюмского и Купянского Елисея в сан митрополита.

После чтения святого Евангелия Блаженнейший Онуфрий обратился к многочисленной пастве со словом проповеди, в котором рассказал о выборе равноапостольным князем Владимиром православной веры для русского народа и о его личной преображения после святого крещения.

За Литургией была вознесена сугубая молитва о мире в Украине.

По завершении богослужения Блаженнейший Митрополит Онуфрий поздравил всех верных Украинской Православной Церкви с Днём Крещения Руси, а также призвал Божье благословение на всех присутствующих.

В этот день, согласно особому благословению Предстоятеля, все верующие УПЦ в 12:00 прочитали молитву «Отче наш» 12 раз с добавлением таких слов: «Господи, помилуй нас, прости грехи наши и благослови Украину и наш народ миром». А во всех монастырях и храмах в это время был совершен колокольный звон «Благовест».

Пресс-служба Изюмской епархии от лица духовенства и мирян поздравляет Высокопреосвященнейшего Елисея  с возведением в сан митрополита.

Досточтимый митрополит Елисей! Примите самые искренние поздравления с возведением в столь высокий сан, который Вы заслужили щедростью души, своим духовным опытом и безграничным служением на благо людей. Дай Вам Бог крепкого здоровья, долгих лет жизни, неиссякаемых сил для служения Богу на благо Церкви Христовой и всей Изюмской епархии.

Пресс-служба Изюмской епархии

(52)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *