Подарок Митрополита

Дарохранительница, подарена нашему храму митрополитом Изюмским и Купянским Елисеем.

Высокопреосвященнейший Елисей посетил г. Купянск

8 октября 2017 года, в 18-ю неделю по Пятидесятнице, в день памяти преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, митрополит Изюмский и Купянский Елисей совершил Божественную литургию в храме святителя Луки Крымского в г. Купянске.

У дверей храма прихожане тепло приветствовали правящего архиерея хлебом-солью и букетами цветов.

Богослужение началось с торжественной встречи митрополита Елисея и облачения его на кафедре в центре храма.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Купянского округа протоиерей Анатолий Шпраха, протоиерей Алексий Годлевский, настоятель храма иерей Сергий Поготский, секретарь епархии архидиакон Юрий Чудак и протодиакон Димитрий Шилько.

На малом входе, по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, митрополит Изюмский и Купянский Елисей возвел в сан протоиерея, настоятеля храма иерея Сергия Поготского.

В своей проповеди митрополит Елисей сказал: «Поздравляем Вас, дорогие братья и сестры, с праздником преподобного и богоносного отца нашего Сергия, игумена Радонежского, с днем его преставления.  Он не был  богатым, у него не было власти. Он ушел из мира, но через этот уход он приблизился к Богу настолько, что Господь дал ему великую духовную силу, мудрость и благодать. И этот смиренный, обычный, казалось бы, человек стал не только центром обители — он стал центром Руси, вокруг него объединились княжества. Преподобный Сергий читал Евангелие жизнью. Чем более он восходил от силы в силу и преуспевал в духовном — приближаясь к Богу, тем более он нисходил в глубину смирения. «Кто хочет быть первым, будь из всех последним и слугой (Мк. 9, 35), — говорит Господь. Для всех преподобный был не только отцом, но и слугой. Он был носителем духа смирения. Сколь велики были трудности и испытания, столь велико было и терпение преподобного. Он был раздаятелем и неиссякаемым источником любви. За этой любовью и его лаской тянулись к нему множество людей. Кончина его блаженна, дерзновение по кончине велико, так что он являлся людям Божиим и поныне является, источая чрез свои мощи благодать смирения, врачевания, очищения страждущих человеческих сердец. Пусть преподобный Сергий Радонежский своими молитвами пред лицом Божиим всех нас укрепляет в несении нашего подвига!»

После проповеди управляющий епархией поздравил настоятеля храма с его Днем Ангела и предоставил к награде тех, кто потрудился во славу Матери Церкви.

медалью Песчанской иконы Божией Матери І степени был награжден Сергей Георгиевич Броварный;

грамотой правящего архиерея были награждены:

Геннадий Николаевич Мацегора, Василий Трофимович Нечипоренко, Любовь Александровна Броварна, Виталий Григорьевич Семерак, Николай Игоревич Машир, Ольга Ивановна Копилова, Сергей Иванович Лебеденко и Раиса Кузьминична Карасева.

По окончании награждения Высокопреосвященнейший Елисей преподал архипастырское благословение.

Пресс-служба Изюмской епархии

Высокопреосвященнейший Елисей возведён в сан митрополита

28 июля 2017 года, в день памяти  равноапостольного великого князя Владимира, во святом крещении Василия, и в День Крещения Руси, архиепископ Изюмский и Купянский Елисей принял участия в торжествах в г. Киеве.

В Киево-Печерской Лавре на центральной площади монастыря перед Успенским собором была отслужена Божественная литургия.

Богослужение возглавил Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.

Его Блаженству сослужил епископат  УПЦ – 73 архиереи, а также насельники и гости Лавры в священном сане. За богослужением молились тысячи прихожан и паломников, приехавших в Киев на юбилейный праздник из всех регионов государства, а также зарубежные делегации из Белоруссии, Молдовы, Румынии, Греции.

На малом входе за заслуги перед Украинской Православной Церковью и ко Дню Крещения Руси Предстоятель возвёл архиепископа Изюмского и Купянского Елисея в сан митрополита.

После чтения святого Евангелия Блаженнейший Онуфрий обратился к многочисленной пастве со словом проповеди, в котором рассказал о выборе равноапостольным князем Владимиром православной веры для русского народа и о его личной преображения после святого крещения.

За Литургией была вознесена сугубая молитва о мире в Украине.

По завершении богослужения Блаженнейший Митрополит Онуфрий поздравил всех верных Украинской Православной Церкви с Днём Крещения Руси, а также призвал Божье благословение на всех присутствующих.

В этот день, согласно особому благословению Предстоятеля, все верующие УПЦ в 12:00 прочитали молитву «Отче наш» 12 раз с добавлением таких слов: «Господи, помилуй нас, прости грехи наши и благослови Украину и наш народ миром». А во всех монастырях и храмах в это время был совершен колокольный звон «Благовест».

Пресс-служба Изюмской епархии от лица духовенства и мирян поздравляет Высокопреосвященнейшего Елисея  с возведением в сан митрополита.

Досточтимый митрополит Елисей! Примите самые искренние поздравления с возведением в столь высокий сан, который Вы заслужили щедростью души, своим духовным опытом и безграничным служением на благо людей. Дай Вам Бог крепкого здоровья, долгих лет жизни, неиссякаемых сил для служения Богу на благо Церкви Христовой и всей Изюмской епархии.

Пресс-служба Изюмской епархии

Престольный праздник нашего храма.

Ночная пасхальная служба.