Мощи святителя Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского, в городе Купянске

2 марта 2016 года по благословению Высокопреосвященнейшего Елисея, архиепископа Изюмского и Купянского, в храм в честь святителя Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского, была привезена частичка мощей святого, в честь которого назван храм – одного из самых почитаемых святых в Русской Православной Церкви.

Святитель Лука, исповедник, архиепископ Симферопольский и Крымский – чудотворец, врач, хирург. Один из величайших святых нашего времени. К нему с молитвой идут все нуждающиеся в исцелении как души, так и тела.

Вспоминая жизнь и подвиги святителя Луки, иерей Сергий Поготский отметил, что святитель Лука, имея таланты, дарованные ему Богом, среди которых был талант врачевания, имел и главный дар – духовный, который был замечен еще при его жизни. Святитель Лука и по смерти не перестает помогать людям, которые, с искренней верой призывая в помощь и заступничество угодника Божия, получают исцеление и утешение.

В этот день был отслужен молебен с чтением акафиста святителю Луке. Жители Купянска собрались помолиться святителю, приложиться к частице его святых мощей и помазаться освященным на мощах маслом.

Частичка его святых мощей будет находиться в храме, и любой верующий может приложиться и испросить заступничества святого перед Господом.

Подготовила прихожанка храма Елена Мироненко

(234)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *