Заговенье перед Великим постом

В нынешнем 2016 году заговенье на мясо перед Великим постом пришлось на 6 марта. Было принято решение провести в этот день праздничное мероприятие для ребят Воскресной школы при храме в честь святителя Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского.

День заговенья обязательно нужно встретить, как следует: помолиться вместе, приобщиться Христовых Таин и разделить праздничную трапезу.

Наша встреча началась в храме с общей молитвы за Божественной Литургией, по окончании которой начались приготовления к трапезе. Для шашлыка на этот раз не понадобилось ни лето, ни лес: мангал решили поставить прямо во дворе храма, а трапезу перенести в теплое помещение.

Ребята Воскресной школы принимали самое активное участие: кто-то хлопотал у мангала с шашлыками, кто-то быстренько приносил и расставлял лавочки и столы, а самые маленькие воспитанники школы бегали и веселились. Вскоре всё было готово, мы все собрались у стола. Наставник детской Воскресной школы, отец Сергий благословил пищу и детвора с удовольствием начала трапезу. Праздник проходил в очень тёплой, дружественной атмосфере, несмотря на холодную погоду. Горячий чай и сладости оказались очень кстати. А мы ещё раз убедились, как важно бывает собраться в неформальной обстановке, чтобы просто порадоваться друг другу.

   Дети покидали храм, унося в своих сердцах воспоминания о теплой встрече  и вкусных шашлыках этого заговенья.

Слава Богу за всё!

Подготовила Лилия Флоринская

(84)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *