Праздник святителя Луки Крымского

11 июня 2018 года, в праздник святителя Луки исповедника архиепископа Симферопольского, митрополит Изюмский и Купянский Елисей совершил Божественную литургию в храме святителя Луки Крымского в г. Купянске.

Богослужение началось с торжественной встречи правящего архиерея и облачение его на кафедре в центре храма.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Купянского благочиния и Вознесенского кафедрального собора.

По окончании Литургии митрополит Елисей возглавил крестный ход вокруг храма и совершил освящение колоколов.

В своем архипастырском слове управляющий епархией сказал: «Сегодня Церковь чтит удивительного человека! Доктор медицинских наук, ученый, хирург, педагог и художник принявший священный сан в самые страшные годы большевицких гонений на Церковь. За свою веру святитель трижды арестовывался и был отправлен в ссылку. В 1934 году вышел в свет его научный труд «Очерки гнойной хирургии», которая ещё при жизни святителя выдержавший три издания общим тиражом 60 000 экземпляров, актуальный и сегодня. За нее святитель Лука получил Сталинскую премию первой степени.  Епископ Лука пошел по многострадальному и скорбному пути исповедничества и мученичества. Бескомпромиссное и ревностное служение Богу и людям, смиренное несение креста возвели его на высоту святости. Будучи в ссылке, он не оставлял своего врачебного долга, совмещая пастырскую и медицинскую деятельность, спасая души и тела людей. Святой угодник Божий Лука, просиявший в сонме святых Церкви Христовой как исповедник, явил в своем лице образ доброго пастыря, исцеляющего недуги как душевные, так и телесные, показал пример сочетания служения архипастыря и врача. Его богословские трактаты пробуждают веру и убеждают сомневающихся в истинности бытия Божия, опровергая различные псевдонаучные теории. Свои подвигом святитель показал, что есть «несение креста Христова». Архиепископ Лука остался верен исповеданию Истины, и, где бы он ни был: в застенке, на кафедре, за операционным столом — он был носителем слова: «Так да просветится свет ваш пред людьми, чтобы видели ваши добрые дела и прославили Отца вашего, Который на небесах».

Пресс-служба Изюмской епархии