Соборование в нашем храме

Дорогие братья и сестры!

24 апреля 2016 года, в воскресенье, в 15-00 в нашем храме будет совершено Таинство Елеосвящения (Соборования).

Соборование – это Таинство, в котором при помазании тела елеем (освященным растительным маслом) на больного призывается благодать Божия, которая исцеляет немощи духовные и телесные. Таинство называется Соборованием, потому что его в идеале должен совершать «собор» (собрание) из семи священников.

История Таинства восходит к апостолам, которые, получив от Господа Иисуса Христа власть «исцелять болезни», «многих больных мазали маслом и исцеляли» (Мк. 6:13).

Во время совершения Таинства читают семь текстов из Апостольских посланий и семь – из Евангелия. После каждого чтения священник совершает помазание чела (лба), щек, груди и рук больного человека елеем. По окончании последнего чтения Священного Писания священник возлагает раскрытое Евангелие на голову болящего и молится о прощении ему грехов.

Таинство Елеосвящения требует от человека веры и покаяния. Исцеление — это свободный дар Всеблагого любящего Бога, а не неизбежный результат каких-то внешних действий. Поэтому Таинство Елеосвящения не является магическим ритуалом, результатом которого будет непременное физическое исцеление. Болезни физические посылаются Господом как лекарство от первопричины – болезней духовных.

Святителю отче Луко, моли Бога о нас!

Соборование в храме в честь святителя Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского (город Купянск)